政民互动

2019年受理  112  件    处理完成  89  件
来信时间来信内容回复时间回复内容
2019/8/27 被投诉人(单位):黄石中都房地产开发有限公司 联系电话:0714-6381788/邮箱:1003952841@qq.com(公司法人游书升) 0714-6266777(售楼处) 18271628288(销售孙乐) 13986493911(项目总负责李春阳) 请求事项:黄石中都房地产开发有限公司全额退还本人就湖北省黄石市下陆区团城山苏州路市公安局旁(中都巴黎城)1号楼2单元1304号房屋所支付的购房定金50000 元整。 投诉事由: 本人于2019年07月11日到黄石中都房地产开发有限公司位于湖北省黄石市下陆区团城山苏州路市公安局旁(中都巴黎城)项目的售楼处,在该销售人员的鼓动下签订了1号楼2单元1304号房屋的认购协议书,并交了购房定金50000 元整。事后,本人发现该公司在销售过程中存在以下问题: 1.楼盘售楼处及销售人员等涉嫌虚假宣。宣传册、交通规划图、广告牌、销售人员及网上等宣传:①小区定位,商业配套及地段等:“风情商业,时尚主场,4000㎡法式风情商业,缤纷时尚新主场;出入通达,咫尺繁华,黄石政务中心,执掌城市繁华未来;智慧社区,尊崇归家,超前规划智慧社区,尊崇归家礼遇生活;人生大室,当选中都;公园环绕,富氧宜居,城市三大公园环绕,悦享自然人居雅境”。以上的宣传都与实际情况存在着巨大的差异,当前区域目前并非黄石的行政中心;所谓的(超前规划智慧社区)具体的超前了哪些也没有明确的东西看见;(公园环绕,富氧宜居)到底氧气含量是不是别的地方多,根本无事实依据,是虚无缥缈的东西;(“人生大室”,当选中都)纯粹就是玩文字游戏,难不成只要选了中都就算做了人生中的大事啦??②交通出行有,项目位于三大主干道交汇处(杭州路、磁湖路、大泉路),乘车10分钟通达主城中心,20分钟直达万达广场;5分钟到达黄石北站,城铁半小时内接驳武汉、通达全国,未来政府规划的有轨电车通车更是将快速对接黄石新老城区(售楼处的交通规划图也明确的标识出T1有轨电车的路线图,显示刚好经过该楼盘)。但实际宣传中有的T1有轨电车并没有任何的官方文件正式公布,该项目有没有立项根本无法确定,更不用说什么时候能开工建成投入使用,开发商又是如何确定其规划的具体信息及线路的具体走向位置,难道这些项目都是该开发商规划建设的?③周边学校配套:“全龄教育,智启未来,国际幼儿园/名校学府,护航金童成长未来”,周边有9所中小学,黄石市白马山小学,袁家畈小学,黄石疗养院小学,柯尔山小学,团城山实验小学,拟将新建的广州路小学、即将扩建的黄石实验中学,肖铺中学,临近省重点高中-黄石二中,团城山实验中学 ,湖北理工学院 。其项目外围的广告宣传牌上还宣称“孩子赢在起跑,4000㎡社区双语幼儿园,护航金童成长未来”实际该楼盘房屋在建尚未完工交付使用,具体的学校、学区存在一定的未知性,更别说名校等了,宣传中的(孩子赢在起跑),难不成买了这里的房子小孩子就比别人起点高?带有一定的歧视性色彩。以上所做的宣传资料等到处透露着夸大、虚假、炒作等种种讯息,诱导购房者购买。根据《住房城乡建设部关于进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知》第二条规定:依法查处房地产开发企业不正当经行为:(一)发布虚假房源信息和广告;(二)通过捏造或者散布涨价信息等方式恶意炒作、哄抬房价;综上所述开发商及售楼处存在“发布虚假房源信息和广告”的不合规行为。 2.开发商售楼处涉嫌存在虚假及引人误解的商业宣传违法行为以及涉嫌存在教唆违章改建。该公司对外销售宣传称所售的房屋是复式三房:(楼盘未竣工的房子上挂着很长的宣传标语“1栋楼90㎡复式三房即将加推”), 我有一套90平方米的房子,买房就是冲着三房的户型才去买的。但是交了定金之后发现,实际情况与所宣传的三房户型不符,实际在售的户型是2房2厅2卫,而所谓的三房据销售人员口头描述:“通过后期隔层改造来实现三房,具体是将1楼客厅上空镂空的部份后期进行隔层浇筑改造,这样二楼就多了一个房间”从而来实现所谓的三房。 经了解改变主体结构的改造是要经过规划等政府部门的审批,而开发商所宣传的3房,是无法审批通过政府部门正规的审批手续。开发商及销售人员现在为了销售做了虚假的宣传和隐瞒,今后因违章改建部份出了安全等问题都需要本人自行承担,倒霉的还是购房者。而后续办产权证过程中,若购房合同里没有将赠送面积算在内就很难办下产权证,另外一旦“赠送面积”缩水或出现质量隐患、产权纠纷,遇到拆迁、出售、继承、评估、抵押等情况时,消费者将无法保障自己的权益不受侵害。其次,未来“赠送面积”发生重大安全隐患、事故都将得不到法律支持,即使“赠送面积”写进合同附加条款,也没有法律效力。 3.涉嫌存在霸王条款以及霸王行径的违规行为。在售楼处看房期间并未按照认购书上约定的在签订认购书之前向本人履行《商品房买卖合同》及其附件等的告知、说明义务,周边的不利因素情况也没有公示说明。在签认购协议时并没有让我有时间去仔细阅读认购协议条款,只一个劲的催促交钱签字。事后才发现存在很多不合理的条款,多个条款都是在撇清开发商自己的责任,加重购房者的责任,而认购协议本身就是合同格式条款,是当事人为重复使用而预先拟定、在订立合同时未与对方协商的条款。作为合同的买卖双方本应该是平等的协商交易,而开发商售楼处及销售的行为完全霸王行径,只能按照其一方的意愿来交易。 5万元钱在农村里种地几年也存不到,没想到遭到开发商强制的霸王行径,本人目前因这件事都气得心理压力过大。最终诉求恳请相关主管部门能够为民做主,能帮忙要回我的5万元血汗钱。 2019/8/27 关于诉求人反映开发企业虚假宣传问题,建议诉求人向工商管理部门反映。关于定金的退还问题,我局已与开发企业进行了协调,开发企业已同意协商解决,协商不成,可通过司法途径解决。
2019/8/21 具体的资料都需要哪些啊 ? 2019/8/21 办理施工许可证请咨询6511203
2019/8/21 领导好!我家住在黄石市西塞山工业园区,西塞还建楼对面张家湾,家里经常停水,有时一个星期停几次,一停就是半天,毫无准备,有时还得去还建楼借水回来洗。每次停水后再来的水很黄,就是黄泥巴水,并且持续几个小时,真的让人很无语、很愤怒,真的是忍无可忍。 希望领导在百忙之中关注这个最基本的民生问题,帮忙有效的解决,感激不尽! 2019/8/21 自来水的问题,建议咨询市市政公用局联系电话:6570822
2019/8/21 领导好!我家住在黄石市西塞山工业园区,西塞还建楼对面张家湾,家里经常停水,有时一个星期停几次,一停就是半天,毫无准备,有时还得去还建楼借水回来洗。每次停水后再来的水很黄,就是黄泥巴水,并且持续几个小时,真的让人很无语、很愤怒,真的是忍无可忍。 希望领导在百忙之中关注这个最基本的民生问题,帮忙有效的解决,感激不尽! 2019/8/21 自来水的问题,建议咨询市市政公用局联系电话:6570822
2019/8/19 您好,我们是外省的施工企业,我单位想参与黄石的工程投标,现有3个问题需要咨询: 1.外省企业参与黄石的工程项目投标需办理哪些备案手续,具体流程在哪里进行查找? 2.我企业是否需要同时办理入湖北省备案和入黄石备案?还是只办理其中一项即可? 3.办理相关备案手续的业务部门咨询电话是多少? 期盼您的回复 谢谢 2019/8/19 外省企业只要在湖北省住建厅备案后,在全省范围内均可投标。具体请咨询省住建厅http://zjt.hubei.gov.cn/#
2019/8/19 阳新县碧桂园湖光山色项目将业主公摊面积内的地下室租售,业主的公摊面积包括哪些,碧桂园湖光山色项目的地下室不是滋味人防工程也不是已做他用的面积, 2019/8/19 建议咨询规划部门
2019/8/19 被投诉人(单位):黄石中都房地产开发有限公司 联系电话:0714-6381788/邮箱:1003952841@qq.com(公司法人游书升) 0714-6266777(售楼处) 18271628288(销售孙乐) 13986493911(项目总负责李春阳) 请求事项:黄石中都房地产开发有限公司全额退还本人就湖北省黄石市下陆区团城山苏州路市公安局旁(中都巴黎城)1号楼2单元1304号房屋所支付的购房定金50000 元整。 投诉事由: 本人于2019年07月11日到黄石中都房地产开发有限公司位于湖北省黄石市下陆区团城山苏州路市公安局旁(中都巴黎城)项目的售楼处,在该销售人员的鼓动下签订了1号楼2单元1304号房屋的认购协议书,并交了购房定金50000 元整。事后,本人发现该公司在销售过程中存在以下问题: 1.楼盘售楼处及销售人员等涉嫌虚假宣。宣传册、交通规划图、广告牌、销售人员及网上等宣传:①小区定位,商业配套及地段等:“风情商业,时尚主场,4000㎡法式风情商业,缤纷时尚新主场;出入通达,咫尺繁华,黄石政务中心,执掌城市繁华未来;智慧社区,尊崇归家,超前规划智慧社区,尊崇归家礼遇生活;人生大室,当选中都;公园环绕,富氧宜居,城市三大公园环绕,悦享自然人居雅境”。以上的宣传都与实际情况存在着巨大的差异,当前区域目前并非黄石的行政中心;所谓的(超前规划智慧社区)具体的超前了哪些也没有明确的东西看见;(公园环绕,富氧宜居)到底氧气含量是不是别的地方多,根本无事实依据,是虚无缥缈的东西;(“人生大室”,当选中都)纯粹就是玩文字游戏,难不成只要选了中都就算做了人生中的大事啦??②交通出行有,项目位于三大主干道交汇处(杭州路、磁湖路、大泉路),乘车10分钟通达主城中心,20分钟直达万达广场;5分钟到达黄石北站,城铁半小时内接驳武汉、通达全国,未来政府规划的有轨电车通车更是将快速对接黄石新老城区(售楼处的交通规划图也明确的标识出T1有轨电车的路线图,显示刚好经过该楼盘)。但实际宣传中有的T1有轨电车并没有任何的官方文件正式公布,该项目有没有立项根本无法确定,更不用说什么时候能开工建成投入使用,开发商又是如何确定其规划的具体信息及线路的具体走向位置,难道这些项目都是该开发商规划建设的?③周边学校配套:“全龄教育,智启未来,国际幼儿园/名校学府,护航金童成长未来”,周边有9所中小学,黄石市白马山小学,袁家畈小学,黄石疗养院小学,柯尔山小学,团城山实验小学,拟将新建的广州路小学、即将扩建的黄石实验中学,肖铺中学,临近省重点高中-黄石二中,团城山实验中学 ,湖北理工学院 。其项目外围的广告宣传牌上还宣称“孩子赢在起跑,4000㎡社区双语幼儿园,护航金童成长未来”实际该楼盘房屋在建尚未完工交付使用,具体的学校、学区存在一定的未知性,更别说名校等了,宣传中的(孩子赢在起跑),难不成买了这里的房子小孩子就比别人起点高?带有一定的歧视性色彩。以上所做的宣传资料等到处透露着夸大、虚假、炒作等种种讯息,诱导购房者购买。根据《住房城乡建设部关于进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知》第二条规定:依法查处房地产开发企业不正当经行为:(一)发布虚假房源信息和广告;(二)通过捏造或者散布涨价信息等方式恶意炒作、哄抬房价;综上所述开发商及售楼处存在“发布虚假房源信息和广告”的不合规行为。 2.开发商售楼处涉嫌存在虚假及引人误解的商业宣传违法行为以及涉嫌存在教唆违章改建。该公司对外销售宣传称所售的房屋是复式三房:(楼盘未竣工的房子上挂着很长的宣传标语“1栋楼90㎡复式三房即将加推”), 我有一套90平方米的房子,买房就是冲着三房的户型才去买的。但是交了定金之后发现,实际情况与所宣传的三房户型不符,实际在售的户型是2房2厅2卫,而所谓的三房据销售人员口头描述:“通过后期隔层改造来实现三房,具体是将1楼客厅上空镂空的部份后期进行隔层浇筑改造,这样二楼就多了一个房间”从而来实现所谓的三房。 经了解改变主体结构的改造是要经过规划等政府部门的审批,而开发商所宣传的3房,是无法审批通过政府部门正规的审批手续。开发商及销售人员现在为了销售做了虚假的宣传和隐瞒,今后因违章改建部份出了安全等问题都需要本人自行承担,倒霉的还是购房者。而后续办产权证过程中,若购房合同里没有将赠送面积算在内就很难办下产权证,另外一旦“赠送面积”缩水或出现质量隐患、产权纠纷,遇到拆迁、出售、继承、评估、抵押等情况时,消费者将无法保障自己的权益不受侵害。其次,未来“赠送面积”发生重大安全隐患、事故都将得不到法律支持,即使“赠送面积”写进合同附加条款,也没有法律效力。 3.涉嫌存在霸王条款以及霸王行径的违规行为。在售楼处看房期间并未按照认购书上约定的在签订认购书之前向本人履行《商品房买卖合同》及其附件等的告知、说明义务,周边的不利因素情况也没有公示说明。在签认购协议时并没有让我有时间去仔细阅读认购协议条款,只一个劲的催促交钱签字。事后才发现存在很多不合理的条款,多个条款都是在撇清开发商自己的责任,加重购房者的责任,而认购协议本身就是合同格式条款,是当事人为重复使用而预先拟定、在订立合同时未与对方协商的条款。作为合同的买卖双方本应该是平等的协商交易,而开发商售楼处及销售的行为完全霸王行径,只能按照其一方的意愿来交易。 5万元钱在农村里种地几年也存不到,没想到遭到开发商强制的霸王行径,本人目前因这件事都气得心理压力过大。最终诉求恳请相关主管部门能够为民做主,能帮忙要回我的5万元血汗钱。 2019/8/19 就诉求人反映的问题,我局已要求开发企业诚信经营。关于定金的退还问题,开发企业已同意协商解决,协商不成,可通过司法途径解决。
2019/8/16 黄石新港物流园医院项目为非三甲医院,仅有独栋综合楼,为45m高度高层,现因甲方提出节省造价的要求,想咨询下贵建委,因黄石本地的抗震设防烈度为6度(0.05g),那么对如本医院类的重点设防类建筑是否需要提高至7度(0.1g)计算地震力? 2019/8/16 对于抗震烈度设计问题,国家有相应的设计规范,对于是否需提高设计等级,建议向设计单位咨询
鄂ICP备05009889号 联系电话:0714-6259902
黄 石 市 城 乡 建 设 委 员 会 主 办
黄石市城乡建设委员会信息中心承办